Дзюдоисты сражались за места в сборной

Автор  АСН «Тюменская арена», фото Владимира Огнева
Оцените материал
(0 голосов)

image005В Тюмени состоялось первенство области по дзюдо. В двух возрастных группах были выявлены лучшие. По итогам соревнований, в которых выступали 350 борцов из разных городов и районов региона, сформированы областные сборные.
Среди спортсменов до 18 лет призеры определялись в 17 категориях. В итоге 16 золотых медалей завоевали воспитанники местных спортшкол и клубов. У юношей первенствовали Алексей Цепенков, ХизирТемуркаев, Андрей Гейер, Мирзоюсуф Гафуров, Роман Донцов, Михаил Лебедев, Илья Шемелов и Кирилл Манов.
В категории до 66 кг победу одержал Тимур Дюсенбаевиз Ишимского района, который в финале одолел тюменца Антона Штыка.У девушек этой возрастной группы главные призы взяли Алина Сергеева, Анастасия Куняева, Анастасия Круглова, Наталья Бухтерева, Валентина Салтанова, Валентина Белоус, Надежда Ценалис и Анастасия Кравцова.
У юниоров награды разыгрывались в 15 категориях. И снова тюменцы взяли львиную долю медалей высшей пробы. У борцов до 21 года победителями стали Игорь Гусаров, Мурад Азизов, Владимир Суздалев, Даниил Елгин, Рустам Амирметов, Иван Сундуков и Евгений Жаворонков. В разряде до 55 кг золото завоевал тоболяк Камо Оганесян, в решающем поединке взявший верх над местным дзюдоистом Ильдаром Салаватулиным.
Среди юниорок тюменки пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Золото получили Нелли Халфина, Елена Буторина, Луиза Риянова, Алена Бородина и Мария Кокорина. В двух категориях лучшими оказались тобольские спортсменки. В весе до 57 кг успех праздновала Дарья Кочетова, а в разряде до 63 кг – Мария Зольникова.