В Нефтеюганске тюменцы взяли четыре золота

Автор  АСН «Тюменская арена», фото Владимира Огнева
Оцените материал
(0 голосов)

image005В Нефтеюганске состоялся Всероссийский турнир категории «А» по дзюдо. Соревнования были посвящены памяти мастеров спорта Ольги Мартынюк, Николая Головина и Александра Шаболды. На югорском татами успешно выступили тюменские атлеты. На их счету – 14 наград, четыре из которых – высшей пробы.
В категории до 52 кг у женщин чемпионкой стала Айгуль Таштимирова. В финале она была сильнее землячки Луизы Рияновой. Среди дзюдоисток до 70 кг не нашлось равных Марии Салтановой. Бронзу здесь взяли Юлия Золотарева и Мария Зольникова.
Елена Лысенко-Гусарова в категории до 63 кг проиграла в финале Александре Балабановой из Ханты-Мансийского автономного округа. Еще одна югорчанка – Эрна Фрихерт – победила в весе до 48 кг. Третьей здесь оказалась тюменка Елена Буторина. Ее землячка Валерия Бусыгина (до 78 кг) также стала бронзовым призером турнира. В ее разряде победила титулованная Вера Москалюк из Нижневартовска. Еще два золота команде ХМАО принесли Оксана Сахапова (до 57 кг) и Анаид Мхитарян (свыше 78 кг).
У мужчин в категории до 73 кг золото заслужил тюменец Евгений Тирских. В финале он поборол югорчанина Валентина Исаева. В споре тяжеловесов свыше 100 кг чемпионом стал Артур Хапцев. Тюменец также победил представителя ХМАО Максима Пилипчука.
Югорчанин Ахмед Магомедов оказался чемпионом в категории до 100 кг. В решающем поединке он справился с тюменцем Александром Болотаевым. Земляк последнего – Иван Мариненков – стал вторым в споре дзюдоистов до 81 кг. Его в финале одолел Сергей Котт из Челябинской области.
Бронзовыми призерами турнира стали тюменцы Александр Соколов (до 60 кг) и Руслан Миндияров (до 66 кг). Еще одно золото для югорской дружины заработал Дмитрий Довгань (до 90 кг).