В Тюмени сражались штангисты

Автор  АСН «Тюменская арена»
Оцените материал
(0 голосов)

image003В Тюмени состоялись открытый чемпионат и первенство города по тяжелой атлетике. Местным штангистам составили конкуренцию их земляки из Тобольска, Ишима, Казанского района, а также из разных городов Курганской области.
Соревнования посвящались памяти Александра Марутяна. Он в свое время помог тюменским поклонникам тяжелой атлетики обрести спортивную базу на стадионе «Локомотив», где можно было разместить девять помостов для тренировок со штангой.
У мужчин абсолютным победителем турнира стал мастер спорта из Кургана Дмитрий Шевцов. Он, выступая в категории свыше 105 кг, в двоеборье показал результат 355 кг. В рывке он поднял штангу весом 160 кг, а в толчке –195 кг.
У женщин в абсолютке лучшей оказалась тюменка Анастасия Дуданова. Спортсменка, которая тренируется в «Локомотиве», в двух дисциплинах взяла вес 108 кг (45+63).У юношей до 17 лет в абсолютном первенстве успех праздновал тоболяк Дмитрий Яковлев. Он состязался в категории до 77 кг. Его результат в двоеборье – 250 (110+140).
В мужских состязаниях у тюменцев на высшую ступень пьедестала поднимались Иван Милюхин (категория до 77 кг) и Вадим Галиев (до 85 кг). Первый в двоеборье взял вес в 260 кг (120+140), второй – 280 кг (120+160).
Среди юношей у местных тяжелоатлетов отличился Алексей Герасимов. Он получил серебро в категории до 56 кг.
Выходили на помост и ветераны. Здесь абсолютным победителем стал Юрий Кучнеров из Казанского района. Вторым оказался тюменец Николай Очертин. Причем оба в свое время стали мастерами спорта по тяжелой атлетике. Третье место занял ветеран Михаил Булах, которому исполнилось 64 года.
Подводился и командный зачет. Среди мужчин первенствовали тобольские силачи. Серебро завоевали тюменцы, а бронзу заслужили штангисты Кургана.
В юношеских соревнованиях победителями стали представители Тобольска. Другие награды получили команды из Курганской области. Второй результат показали атлеты Шадринска, а третий – спортсмены из Шумихи.