Тюменские биатлонисты отличились на Кубке мира в Анси!

Автор  АСН «Тюменская арена», фото Виктории Ющенко
Оцените материал
(0 голосов)

image005Во французском Анси состоялся третий этап Кубка мира по биатлону. Россиянам удалось в шести стартах взять три награды.
13 декабря прошла мужская эстафета 4х7,5 км. Сборная России блестяще отработала гонку, выиграв золотые медали. На первом этапе за команду бежал представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Иван Черезов. Заслуженный мастер, без ошибок отработав на первом огневом рубеже, на «стойке» использовал два дополнительных патрона. В итоге эстафету Черезов передал Александру Логинову на десятой позиции. Саратовский биатлонист также безукоризненно отработал «лежку», а на втором огневом рубеже взял два дополнительных патрона. При этом молодой спортсмен показал отличную скорость и передал эстафету вторым.
На третьем этапе за сборную России бежал еще один тюменец Евгений Гараничев. Воспитанник Максима Кугаевского здорово проявил себя в стрельбе, закрыв десять мишеней с помощью одиннадцати патронов. Свой отрезок он завершил третьим. Последний этап был доверен Антону Шипулину. Воспитанник тюменского биатлона, выступающий за Свердловскую область и Москву, блестяще проявил себя на решающем отрезке. Оба огневых рубежа он закрыл без единой ошибки и после «стойки» стал лидером. Доли секунды ему проигрывал немец Симон Шемпф. До финиша они добрались вместе, а на последних метрах россиянин мощным рывком не оставил сопернику шансов. Бронзовым призером эстафеты стала сборная Австрии. На следующий день прошли спринтерские гонки. У женщин на дистанции 7,5 км благодаря точной стрельбе победила Селина Гаспарин из Швейцарии. Серебро и бронзу получили финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен и Валентина Семеренко из Украины. Они промахнулись по разу, как и представительница Тюменского Центра спортивной подготовки Ирина Старых, показавшая двенадцатое время.
У мужчин в спринте на 10 км тройку призеров составили Йоханнес Бе из Норвегии, чех Онджей Моравец и лидер общего зачета – Мартан Фуркад из Франции. Гараничев показал 23-й результат с одним промахом. Также стрелял Волков, ставший 25-м. Две неразбитые мишени позволили Черезову расположиться на 48-й позиции.
Пятнадцатого декабря соревнования завершили пасьюты. Очередным ярким достижением для Старых стала серебряная медаль в гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами. На дистанцию она ушла с отставанием от Гаспарин в 38 секунд. После первой «лежки» сибирячка переместилась на десятое место, значительно приблизившись к лидерам. На втором и третьем огневом рубежах Старых также отработала идеально и включилась в борьбе за медали. На последней «стойке» воспитанница Леонида Гурьева вновь закрыла все мишени без дополнительных патронов и ушла на заключительный отрезок дистанции второй следом за Валентиной Семеренко из Украины Опытная спортсменка победу в итоге не отдала. Старых уступила украинской биатлонистке 4,2 секунды. Для нее это второй подиум в карьере на Кубке мира после бронзы в спринте на этапе соревнований в Австрии. Следом за тюменкой в пасьюте финишировала норвежка Тирил Экхофф.
После финиша Старых отметила, что перед гонкой хорошо отдохнула и настраивалась на серьезную борьбу. Тюменка поблагодарила сервисную бригаду сборной России за отличную работу лыж и сказала, что довольна стрельбой на ноль.
Старых после этой гонки вышла на второе место в общем зачете Кубка мира с 225 очками. Опережает ее только чешка Габриэла Соукалова (234).
У мужчин в пасьюте на 12,5 км Бе удержал первую позицию и сделал золотой дубль. Вторым стал немец Эрик Лессер. Шипулин, после десятого места в спринте, смог заслужить бронзу. Четырнадцать позиций отыграл ставший девятым Гараничев, допустивший один промах. Столько же у Черезова, финишировавшего 28-м. Следующий этап Кубка мира состоится уже в начале января в немецком Оберхофе.