Тюменка в Дании взяла четыре золота и установила три мировых рекорда!

Автор  АСН «Тюменская арена», фото Александра Зырянова
Оцените материал
(0 голосов)

image003В датском Хернинге героиней чемпионата Европы по плаванию на короткой воде стала представительница Тюменского Центра спортивной подготовки Юлия Ефимова. На турн ире она сумела выиграть четыре золотые и одну серебряную медаль. В трех случаях был установлен новый мировой рекорд!
12 декабря призер Олимпи­ады в Лондоне победила на дистанции 50 метров брассом. На следующий день ее ждали еще два триумфа. На двухсотметровке брассом Ефимова не оставили соперницам никаких шансов. Тюменка финишировала с результатом 2 минуты 14,39 секунды. Никто в мире так быстро эту дистанцию еще не проплывал. Второе место заняла Рикке Меллер Педерсен из Дании (2.15,21). Бронзу получила еще одна россиянка Виталина Симонова (2.18,88). Также тринадцатого декабря Ефимова помогла сборной России триумфально победить в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров. Помимо тюменки, чемпионами стали Виталий Мельников, Светлана Чимрова и Владимир Морозов. Дистанцию они преодолели за 1 минуту 37,63 секунды. Это также новый рекорд планеты. Следом с большим отставанием финишировали немцы (1.39,32) и пловцы из Чехии (1.39,54). В минувшее воскресенье Ефимова на стометровке брассом установила новый рекорд, на сей раз – национальный. С результатом 1 минута 2,96 секунды она в итоге оказалась второй. Опередить ей сумела Рута Мейлутите из Литвы (1.02,92). Педерсен стала третьей (1.04,39). Четвертое золото тюменка взяла в комбинированной эстафете 4х50 метров. Вместе с Дарьей Устиновой, Чимровой и Розалией Насретдиновой она установила мировой рекорд (1.44,67). Серебро завоевали датчанки (1.44,81), а бронзу – пловчихи из Швеции (1.46,08). В этом году Ефимова, напомним, уже стала двукратной чемпионкой планеты в испанской Барселоне и выиграла четыре золота на Всемирной Универсиаде в Казани.