Автор  АСН «Тюменская арена» фото Виктории Ющенко и Вячеслава Веренича
Оцените материал
(0 голосов)

image005В Тобольске выжимали штангу
В Тобольске состоялись чемпионат и первенство Тюменской области по одному из видов пауэрлифтинга – жиму штанги лежа. На помосте соперничали более ста двадцати атлетов.
В абсолютной весовой категории у женщин вне конкуренции оказалась тюменка Любовь Потанина. Второй результат показала также представительница областной столицы – Ольга Немцова. Третьей стала местная спортсменка Елена Мустафина. В соревнованиях мужчин блестяще выступили тюменские укротители штанги. В различных категориях победителями стали Александр Гриценко, Виталий Линкевич, Александр Бухаров, Дмитрий Юшков, Дмитрий Яковых и Никита Панов. Также заработал золотую награду тоболяк Павел Шипулов. Лучшим в абсолютном зачете стал Бухаров с результатом 235 кг. В состязаниях мастеров пауэрлифтинга до 23 лет звания абсолютных чемпионов региона заслужили Виктория Важенина (105 кг) и Сергей Тарханов (220 кг) из Тюмени. В соперничестве атлетов 13 – 18 лет лучшие результаты в «абсолютке» показали их земляки – Оксана Буторина (80 кг) и Егор Комар (190). В турнире ветеранов победителями стали представители тюменских клубов – Сергей Пенкин, Владислав Ушаков, Алексей Гоцык, Григорий Чуба и Александр Ковалевский. В абсолютном зачете первенствовал Пенкин (212, 5 кг).

image002В итоговом рейтинге тюменка стала третьей
Федерация лыжных гонок России опубликовала итоговый рейтинг сезона. У женщин в тройку лидеров вошла тюменка Оксана Усатова, уступившая только участницам сочинской Олимпиады.
Сибирячка набрала 468 баллов. Усатова в завершившемся сезоне стала двукратной победительницей Всемирной Универсиады. Недавно в Тюмени в составе сборной области Оксана оказалась чемпионкой страны, а также выиграла бронзу в гонке на 10 км «классикой». Возглавила рейтинг Юлия Чекалева из Вологодской области (732 очка). Второй стала лыжница из Коми Юлия Иванова (664), которая в Тюмени в марте выиграла гонку на 10 км «классикой» и в очередной раз стала чемпионкой России. Шестое место заняла заслуженный мастер спорта Наталья Коростелева. Тюменка набрала 432 очка, также выиграв золото домашнего чемпионата страны в эстафете.

Тюменцы победили в пяти категориях
image006В Нижневартовске состоялось первенство Всерос­сийского спортивного общества «Динамо» по боксу среди юношей 2000-2001 годов рождения на призы заслуженных мастеров спорта Александра Малетина и Евгения Макаренко. Участники состязаний оспаривали награды в четырнадцати весовых категориях.
Самую увесистую коллекцию золотых медалей собрали тюменцы. Победителями первенства стали Артем Мамылов, Макарий Николайчук, Евгений Бусыгин, Сергей Баранов и Лев Крымский. Четырежды на вершину пьедестала поднимались боксеры из Ханты-Мансийского автономного округа – Константин Аиткулов, Иван Орлов, Феликс Халилов и Зубагир Зубагиров. По две награды высшей пробы увезли домой челябинцы и самарцы. Еще одна золотая медаль отправилась в Свердловскую область.

Завоевали две медали в Джигинке
image004В районе Анапы прошла групповая гонка в рамках Всероссийских соревнований среди юниоров. Две медали в ней завоевали тюменские велосипедисты.
Спортсмены 17-18 лет покоряли дистанцию 102 км, проехав от поселка Чембурка до села Джигинка. Уверенную победу в гонке, в которой стартовали 78 участников, праздновал Степан Курьянов. Воспитанник Тюменского Центра спортивной подготовки показал результат 2 часа 32 минуты 5 секунд. Ближайшего преследователя – Илью Петрова из Ленинградской области – сибиряк опередил на 19 секунд. Третьим финишировал тюменец Петр Воеводин. Он уступил победителю 1 минуту 14 секунд. Еще два тюменца в этом старте пробились в десятку лучших. Глеб Терентьев занял седьмое место, Даниил Чумаченко – восьмое.

Тюменские школьники боксировали в Онохино
image003В селе Онохино Тюмен­ского района завершился турнир по боксу в зачет Спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области. За награды спорили юноши 15-16 лет.
В первой группе победу в общекомандном зачете праздновали боксеры Тобольска. На их счету семь золотых медалей, а лучшие выявлялись в тринадцати категориях. На второй строчке расположились ребята из Ишима. Замкнула тройку призеров команда Ленинского административного округа Тюмени. Во второй группе золотого успеха добились уватские боксеры. Серебро взяла сборная Сладковского района. Третий результат в соревнованиях, организованных при поддержке департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, показали упоровские школьники.

За чемпионов играл лучший бомбардирimage001
Завершился чемпионат Тюмени по мини-футболу среди клубов высшей лиги. В нем нынче начинали выступать 14 команд, но закончили его только тринадцать («Стройград» выбыл из соревнований).
Золотые награды в итоге завоевала «Чинги-Тура» (56 очков), которая в заключительном матче одолела представителей «Сбербанка» – 6:0. Отметим, что в составе чемпионов выступал лучший бомбардир состязаний Александр Батт, забивший 47 мячей. Серебро заслужил «Россар», набравший 52 балла. Бронза оказалась у футболистов АДС (51). «Сбербанк», заработавший 50 пунктов, финишировал четвертым.

image007Гиря заняла второе место
В Ханты-Мансийске завершился IV этап Гран-при по шахматам среди женщин. Досрочную победу в турнире праздновала чемпионка мира Хоу Ифань из Китая, записавшая в свой актив 8,5 очка из 11 возможных.
Второе место сенсационно заняла уроженка Лангепаса Ольга Гиря. В заключительном туре она сыграла вничью с Тувшинтугс Батчинег из Монголии и набрала 7 баллов. Тройку призеров замкнула экс-чемпионка мира Александра Костенюк. Она уступила Гире пол-очка. Еще одна представительница России – Татьяна Косинцева – выступила неудачно: она поделила 11-12-е места с Батчинег.

Губернатор наградил призеров сочинских стартов
Губернатор области Владимир Якушев встретился со спортсменами, которые защищали честь региона на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи.
Владимир Владимирович поблагодарил тюменцев за прекрасные результаты, которые были показаны на домашних Играх. Отдельно Якушев отметил выступления паралимпийцев. По словам губернатора, они смогли преодолеть жизненные обстоятельства, продемонстрировали мужество, стойкость и безграничную волю к победе. Напомним, что на Олимпиаде в Сочи бронзовую награду завоевал биатлонист Евгений Гараничев. Также Тюменскую область представлял лыжник Евгений Белов. Целую россыпь медалей различного достоинства региону принесли паралимпийцы – Елена Ремизова, Николай Полухин, Юлия Будалеева, Станислав Чохлаев и Александр Артемов. Глава области наградил спортсменов, а также их тренеров денежными сертификатами.