Автор
Оцените материал
(0 голосов)

image003Тюменец выиграл два старта на бельгийском шоссе
Успешно выступили тюменские велогонщики в бельгийской многодневке «Aubel – Thimister – La Gleize». В ней состязались юниоры 17-18 лет из разных стран. В двух стартах из четырех первенствовал Степан Курьянов. Конкурентами россиян, представлявших дружину под названием «Тюмень», были их ровесники из Бельгии, Нидерландов, Великобритании, Франции, Италии, Люксембурга и Дании. Уже первая гонка на 99,7 км показала, что многодневка будет насыщена упорной борьбой. Начало соревнований удалось Курьянову. Представитель Тюменского Центра спортивной подготовки праздновал победу, опередив на одну секунду француза Дэвида Гауду. Вторым стартом стала командная гонка, где успех сопутствовала дружине из Нидерландов. Сибиряки среди 30 коллективов финишировали десятыми. Затем в групповой гонке на 93,5 км снова победил Курьянов. Четвертый старт стал определяющим, по его итогам и распределились места в генеральной классификации. На дистанции 112,9 км лучшим оказался Гауду. В свою очередь Курьянов финишировал 46-м, уступив лидеру 1 минуту 14 секунд. Однако этого временного промежутка Гауду хватило, чтобы выиграть многодневку. Степан же занял в общем зачете 21-е место. Однако сибиряки здорово проявили себя в разных номинациях. По спринтерским очкам лучшим был Курьянов, заработавший 50 баллов. Пять ему уступил Гауду, занявший в данной номинации вторую позицию. Отличился и другой представитель тюменской команды, которую тренирует опытный специалист Виктор Силин. На горных участках успешно действовал Павел Сиваков. В ходе многодневке он заслужил 76 очков. Этот результат позволил ему в номинации «Горный гонщик» занять второе место. Всего на один балл его опередил голландский спортсмен Кевин Икелаар.

image009Шахматисты взяли российскую бронзу
Бронзовые награды командного первенства России по классическим шахматам среди спортсменов до 19 лет, которое проходило в Коломне, завоевали тюменцы. К медалям турнира, в котором выступали 46 сборных из разных регионов страны, пробились международный мастер Даниил Юффа, Семен Ханин, Андрей Есипенко и Анастасия Сазонова. Важную победу сибиряки одержали в заключительном раунде. В девятом туре они со счетом 3:1 одолели дружину из Подмосковья, представляющую Центр паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта, которая являлась одним из фаворитов соревнований, имея второй рейтинг среди всех коллективов. Этот успех позволил тюменцам заработать 23 очка. Столько же оказалось еще у двух команд. По дополнительным показателям серебро досталось дружине «Петровская ладья» из Санкт-Петербурга. Третьими стали воспитанники Тюменского областного шахматного Центра Анатолия Карпова. Четвертое место заняли спортсмены из второго коллектива «Юность Москвы». Победу же праздновали столичные игроки. Удача сопутствовала рейтинг-фавориту – команде «Юность Москвы-1», в которую вошли два молодых гроссмейстера Григорий Опарин и Юрий Елисеев, а также международный мастер Максим Вавулин и Карина Иванова (на их счету 24,5 балла). Тюменцы, входившие во вторую сборную областного шахматного Центра Анатолия Карпова заняла 31-е место. В ходе состязаний Илья Китаев, Размик Гиносян, Владислав Липатов и Мария Иконникова заслужили 17 очков. Теперь молодежь разыграет медали командного первенства страны в быстрых шахматах.

image001Григорий Николайчук заработал на родном ринге авто
Перед забитыми под завязку трибунами Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» соперничали участники состоявшегося в областной столице отборочного этапа чемпионата мира по боксу среди студентов. Эти соревнования были посвящены памяти известного тюменского мастера кожаной перчатки Марата Латыпова. В рамках вечера состоялось десять боев в различных весовых категориях. С особым нетерпением зрители ждали противостояния четвертой пары боксеров в весе до 60 кг. Тюменец Григорий Николайчук сошелся с представителем Приобья Русланом Мирзоевым. На кону стояла не только виктория, но и автомобиль, который достался победителю. С первых же мгновений боя Николайчук обрушил на своего оппонента град ударов и вскоре рефери зафиксировал нокдаун. Первый раунд прошел при подавляющем преимуществе хозяина ринга, который неоднократно срывал бурные аплодисменты публики. Во втором отрезке поединка Николайчук стал работать более экономно и Мирзоев приободрился. В концовке раунда югорчанин даже предпринял попытку перехватить инициативу, но местный боксер умело уходил от атак соперника. Заключительную часть встречи он провел сдержанно, много передвигаясь по рингу. В итоге единогласным решением судей (3:0) победа была присуждена мастеру спорта международного класса Григорию Николайчуку.

Наталья Гиклова озолотилась в Питереimage008
В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России по спортивной радиопеленгации на классических дистанциях. Мужчины и женщины два дня определяли сильнейших в диапазоне 3,5 мегагерц, и еще два – в диапазоне 144 МГц. В прекрасной форме подошла к соревнованиям представительница нижневартовского Центра детского технического творчества Наталья Гиклова. Она завоевала три золотые и одну бронзовую медали в отдельных видах и стала абсолютной чемпионкой страны в многоборье. Северянка первым номером отобралась в сборную России и выступит на чемпионате мира, который с 6 по 13 сентября пройдет в Казахстане. Вместе со своей подопечной туда отправится «играющий» тренер Бактыбек Шаршенов. Он выступит в соревнованиях ветеранов. В Санкт-Петербурге неоднократный чемпион мира и Европы вместе с Дмитрием Малышкиным завоевал командную бронзу. Отличился и еще один нижневартовец – Дмитрий Тимченко. Он замкнул тройку призеров в диапазоне 3,5 МГц.

image007Разыграли награды на песке
В Тюмени состоялся очередной турнир по пляжному волейболу. Соревнования были весьма необычными. Шестнадцать команд заявились для участия в турнире «Связь поколений». Условие состязаний в том, чтобы одному из игроков было больше сорока лет. Разница в возрасте со вторым партнером должна измеряться семнадцатью годами. А вот старше он будет или младше – это не имеет значения. В итоге викторию праздновал дуэт в составе Андрея Каменских и Михаила Сметанина. Эта пара победила во всех проведенных поединках. На втором месте расположились Анатолий Шамшетдинов и Андрей Долгополов. Бронзовые медали у дуэта в составе Николая Зиновьева и Сергея Гуры. Одним из организаторов соревнований выступила областная федерация волейбола.

Укрощали оранжевый мячimage006
В Тюмени состоялся турнир по стритболу в рамках Всероссийских соревнований «Оранжевый мяч-2014». В финале состязаний мужских команд сошлись «Союз» и «Лидер». Успех праздновали «союзные» мастера уличного баскетбола (11:7), в составе которых выступал бывший профессиональный укротитель оранжевого мяча Игорь Леонтьев. Третье место занял «ARION», одолевший в бронзовом поединке команду представителей СДЮСШОР № 3 – «Ордушка». В турнире женщин никому не оставил шансов «Альянс». Далее расположились «Лидер» и «Сбербанк». В мачте ветеранских команд «Проект-72» взял верх над «Антаресом».