Автор  АСН «Тюменская арена»
Оцените материал
(0 голосов)

image009Cибиряки взяли призы в швейцарской многодневке
В Швейцарии состоялась многодневная гонка «Grand Prix Rüebliland», в которой выступали гонщики 17-18 лет из разных стран. Боролись за награды и тюменские юниоры. И сибирякам удалось взять призы по итогам международных соревнований. Среди участников многодневки было немало гонщиков, которые в скором времени отправятся в Испанию, где с 20 по 28 сентября состоятся чемпионат и первенство мира по велоспорту на шоссе. Тюменская команда, возглавляемая опытным специалистом Виктором Силиным, составила достойную конкуренцию другим коллективам. «Grand Prix Rüebliland» включал четыре гонки. В старте на скорость серебро выиграл тюменец Павел Сиваков, уступив на дистанции 9,3 км первенство Никласу Ларсену из Дании. Сибиряку удалось занять второе место в генеральной классификации. Его обошел всего на 13 секунд Леннард Кемна из Германии. Тюменец Степан Курьянов в общем зачете занял 13-е место среди 102 участников, проехавших все этапы многодневки. Зато сибиряк стал вторым в номинации «Горный гонщик», заработав 16 очков. На четыре балла его опередил колумбиец Даниэль Мартинес. В командном первенстве российская дружина, состоявшая исключительно из тюменцев (Сивакова, Курьянова, Игоря Кузнецова и Петра Воеводина), заняла пятую позицию среди 21-й сборной. Победу праздновали немецкие гонщики. Серебро досталось швейцарцам. Третий результат показали французы. Всего на одну секунду в командном зачете обошла тюменцев дружина Дании, ставшая четвертой.

Жулиан с берегов Туры взял золотоimage008
В Тюмени состоялся открытый чемпионат области по спортивно-прикладному собаководству. Кроме представителей городов региона, за медали боролись гости из Екатеринбурга, Омска и Челябинска. Соревнования представляли собой служебное троеборье. В первую очередь, собака должна была хорошо себя проявить в следовой работе в поле. После этого хозяин четвероногого любимца демонстрировал судьям навыки послушания своего любимца. Третьим видом соревнований стал защитный раздел, где проверялись боевые качества собаки. В итоге победу праздновала Светлана Чернухина из Екатеринбурга. Ее подопечным является ротвейлер, родившийся в Тюмени. Подтверждением этого является его нестандартная кличка – Жулиан с берегов Туры! Свободные места на пьедестале почета заслужили тюменские собаководы – Григорий Быков и Владимир Мазурак. Обоим спортсменам верно служат немецкие овчарки. Добавим, что чемпионат состоялся при поддержке областного департамента по спорту и молодежной политике.

image005Сильные духом получили медали
В тюменском центре «Олимпийская ребячка» завершилась областная детско-юношеская Спартакиада спортсменов с нарушениями здоровья. Ежегодные старты прошли в восьмой раз. В Тюмень приехали двадцать команд, представляющие шестнадцать населенных пунктов региона. Самым массовым стало представительство паралимпийцев из столицы области – честь города защищали три дружины административных округов. Более 140 ребят с различными нарушениями здоровья соревновались в легкой атлетике, настольном теннисе, дартсе, бочче и в шахматах. Самым массовым видом, по традиции, стала «королева спорта». Несколько медалей в ней взяли Александра Шаламова из Нижней Тавды и Алексей Тиныхов из Заводоуковска. Один из главных инициаторов паралимпийского движения в Тюменской области Андрей Бердюгин отметил, что соревнования с каждым годом проходят все успешнее из-за того, что в лучшую сторону меняется отношение к спорту инвалидов.

«Тюмень» вошла в пятерку самых посещаемых командimage004
ФК «Тюмень» в Футбольной национальной лиге входит в пятерку самых посещаемых команд. На матчи сибиряков в среднем приходят по 3391 болельщику. При этом домашний рекорд посещаемости «Геолога» – 3150 человек. Обновлен он может быть уже 13 сентября, когда в гости к дружине Константина Галкина приедет томская «Томь», в составе которой немало громких имен. «Тюмень» наряду с «Волгарем» из Астрахани остается единственной командой, в ворота которой в этом сезоне не поставили ни одного пенальти. Самое же большое количество нулей в разных статистических выкладках – у питерского «Динамо». Аутсайдер турнира не одержал ни одной победы, не бил пенальти, а также никому из футболистов бело-голубых не удалось забить после выхода на замену. У «Тюмени» таких гола – три. Появляясь на поле по ходу матча, забивали Дмитрий Зарва, Владимир Коробка и Владимир Гогберашвили.

image006Отличились на турнире президента России
В Ноябрьске состоялся четвертый международный турнир по тяжелой атлетике Кубок президента Российской Федерации. Две медали завоевали штангисты Центра спортивной подготовки сборных команд Югры. Сургутянин Егор Климонов удостоился награды высшей пробы в категории до 94 кг. В сумме двоеборья он набрал 373 кг, ровно столько, сколько и египтянин Абделай Раджаб, однако оказался на пятьсот граммов легче своего основного конкурента. В весе до 105 кг обладателем серебряной медали стал Сослан Дзагоев из Сургутского района. Его результат – 382 кг. В рывке северянин опередил всех, но в толчке стал только четвертым. В двоеборье он один килограмм уступил Артуру Плесниексу из Латвии.

Юные тюменцы стали первымиimage003
В Тюмени завершился последний тур первенства России по футболу среди юношей 2002 года рождения (зона «Урал и Западная Сибирь»). В заключительный игровой день тобольский «Стройсервисинвест» одолел «Юность» из Екатеринбурга – 3:1. ФК «Тюмень-2002» (тренеры – Константин Фишман и Виктор Княжев) взял верх над ДЮСШ из Полевского – 1:0. У хозяев поля голом отметился Кирилл Протазанов. Юные тюменцы, набравшие 62 очка, стали победителями соревнований. Вторым финишировал «Урал» из Екатеринбурга, заработавший 54 пункта. Бронзу завоевала уфимская «Академия футбола», у которой оказалось 47 баллов. Дружина из Тобольска, заслужившая 43 очка, заняла шестое место.

image002Чемпионами стали городошники из Заводоуковска
Завершился командный чемпионат области по городошному спорту. Финал соревнований состоялся в Тюмени. Напомним, что в предварительном раунде участвовали 24 команды, которые были разделены на четыре зоны. Два лучших коллектива получили шанс побороться за медали в финале. В итоге лучшими городошниками региона стали представители Заводоуковска. Серебряные медали получили спортсмены из Ишима. Команда «Юликс», представляющая Тюмень, стала третьей. В турнире также приняли сборные Юргинского и Аромашево, а также дружина Тюменского района.