Автор  АСН «Тюменская арена»
Оцените материал
(0 голосов)

image008Тюменские гимназисты выиграли главный приз
В Тюмени завершились областные соревнования по шахматам «Белая ладья», в которых соперничали сборные общеобразовательных учреждений. Тридцать команд из разных городов и районов региона спорили за призовые места. В ряды каждого коллектива входили четыре игрока. Обладатели наград определились по итогам девяти туров. Нынче победу праздновала дружина тюменской гимназии № 21. Мария Иконникова, Дмитрий Рекеда, Геннадий Куцев и самая юная участница состязаний Арина Михалевич, которой всего 7 лет, заработали 31,5 очка из 36 возможных. Золотой успех воспитанникам тренера Юрия Новикова дает право выступить во Всероссийских соревнованиях «Белая ладья». Этот форум пройдет в мае 2015 года, причем его организаторы планируют сделать международным, пригласив для участия в нем сборные школьников из других стран. В областных стартах весь пьедестал в общем зачете заняли тюменские коллективы. Серебро получили ребята из 94-й школы, заслужившие 28 баллов. Бронзу досталась команде из 88-й (24,5 очка), которая в прошлом году выигрывала региональную «Белую ладью». Подводился отдельный зачет среди сборных сельских школ. Здесь первое место досталось поклонникам шахмат из Ярково (20,5). Вторыми стали учащиеся Ембаевской школы Тюменского района (19,5). Третий результат показала дружина из Омутинского (19). Теперь юных сибиряков ждет личное первенство области.

image009Юные сибиряки спорили за областные награды
В Заводоуковске состоялось первенство Тюменской области среди лыжников-гонщиков. Они состязались в Центре «Сосновый бор». Первой дисциплиной стала гонка классическим стилем на лыжероллерах, а второй – кросс. В двух возрастных группах были разыграны награды – среди юношей и девушек 1997-2000 годов рождения. В соревнованиях выступали свыше двух сотен юных воспитанников спортшкол из разных городов и районов региона. В старшей категории у девушек победу на дистанции 5 км праздновала тюменка Анастасия Запорожская. Она представляет областной Центр подготовки спортивного резерва Луизы Носковой. У лыжниц помладше, которые покоряли 3 км, золото завоевала Ксения Шнейдер из региональной столицы. Среди юношей 1997-98 годов рождения гонку на 5 км выиграл тюменец Игорь Фофанов. Его земляк – Степан Голышев быстрее всех пробежал 3 км «классикой» в другой группе. В кроссе у старших девушек победила тюменка Татьяна Поликаренко. Ее подруга по команде – Анна Грухвина взяла главный приз среди спортсменок 1999-2000 годов рождения. У ребят постарше в кроссе лучшим стал Артем Иканов из Казанского района. В другой категории старт по пересеченной местности выиграл представитель Нижней Тавды Алексей Зайцев.

image007Юные тюменцы вышли в финал
В Екатеринбурге состоялся последний тур регионального первенства России по футболу среди юношей 2001 года рождения. В этих состязаниях нынче сражались 19 команд. В заключительной встрече ФК «Тюмень-2001» одолел местный «Урал» – 3:1. В итоге юные сибиряки, набравшие 52 очка, стали первыми. По ходу соревнований они не потерпели ни одного поражения (18 побед и одна ничья). Лучшим бомбардиром турнира оказался тюменец Максим Бобаков, забивший 27 мячей. Таким образом, подопечные Алексея Семенова и Владимира Бабанова вышли в финал первенства России напрямую. Решающий раунд состязаний пройдет в июне будущего года. Следом за тюменцами финишировали пермский «Амкар» и «Урал», заработавшие по 46 баллов. Пермяки, кстати, тоже могут пробиться в решающую часть первенства, если в полуфинальных стыковых матча обыграют «Волгу» из Нижнего Новгорода.

image005Из Уфы вернулись с медалями
В Уфе прошло первенство России по летнему биатлону среди спортсменов 1996-97 годов рождения. С медалями вернулись с этих соревнований тюменцы. В индивидуальной гонке на 10 км у девушек золото взяла Ксения Жужгова. Тюменка с одним промахом опередила не закрывшую две мишени Алену Юдину из Мордовии и башкирскую биатлонистку Нелли Давлетшину (3 осечки). У юношей в гонке на 12,5 км Сергей Моржанов из Чувашии выиграл с двумя промахами. Он обошел тюменца Семена Бея и Евгения Гурьянова из Мордовии. Оба не закрыли по четыре мишени. Завершали соревнования эстафеты. Золотой дубль оформили биатлонисты из Удмуртии. Тюменцы оба раза стали вторыми. У девушек честь региона защищали Жужгова, Елизавета Еремина и Карина Талменева. У юношей бежали Леонид Кармацких, Игорь Шетько и Александр Насекин.

image001Бегуны получили награды
Всероссийский праздник бега «Кросс нации-2014» стал не только массовым мероприятием, но и серьезной проверкой для тюменских спортсменов. Лучшими в своих группах стали Василиса Ядрышникова, Антон Семенов, Дмитрий Хабаров, Анна Грухвина, Анна Золотухина, Даниил Ба­ганов, Екатерина Куваева, Иван Субботин и Светлана Иванова. Главным стартом в рамках «Кросса нации-2014» стал забег на 12 километров среди мужчин. Самым быстрым и выносливым спортсменом стал Денис Кораблев, оставивший позади Александра Иванова и Александра Емельянова. Стоит отметить, что подавляющее большинство спортсменов, получивших награды, являются воспитанниками СДЮСШОР № 2. Они специализируются в легкой атлетике, лыжных гонках и спортивном ориентировании.
image002Тюменец проявил себя на краснодарских кручах
Тюменский велосипедист Дмитрий Евсеев отлично проявил себя на Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку, которые состоялись в Краснодарском крае. В каждом старте по пересеченной местности, проходивших в районе Псебая, сибиряк выигрывал награду. Причем, успешный сбор медалей среди юношей 13-14 лет он начал с серебра. Его Евсеев завоевал в индивидуальной гонке в гору. Зато в двух следующих стартах Дмитрий неизменно побеждал. Он выиграл групповую гонку в гору на 5,5 км, опередив ближайшего преследователя – Александра Гридина из Московской области на 1 минуту 21 секунду. В кроссе-кантри, где юные велосипедисты покоряли 8,2 км, тюменец снова был неудержим и праздновал заслуженный успех.

image010Тюменские команды были лучшими
В Тюмени прошел межрегиональный турнир по волейболу «Сибирские молодцы». В соревнованиях принимали участие юноши 1998-99 годов рождения. За награды боролись шесть дружин, в том числе, гости из Сургута. В итоге они стали обладателями бронзовых медалей, набрав 10 очков. На первую позицию претендовали две местные команды. Представители ВК «Тюмень-98» и ВК «Тюмень-99» заработали по 13 баллов. Для выявления победителя пришлось считать разницу мячей в партиях. Лучшей она оказалась у старших волейболистов, которых тренирует Валерий Рожков. Подопечные Алексея Гулака довольствовались серебряными наградами. Одним из организаторов соревнований выступила областная федерация волейбола.