Автор  АСН «Тюменская арена»
Оцените материал
(0 голосов)

image003За областные награды шла жаркая борьба
В Тюмени состоялись чемпионат и первенство области по греко-римской борьбе, имевшие открытый статус. В соревнованиях выступали 190 атлетов, представлявших разные регионы страны. Поединки получились жаркими и непредсказуемыми. В чемпионате хозяева смогли завоевать только два золота. В категории до 59 кг победу праздновал Севери Бадриев, одолевший в финале представителя Югры Илью Надвыдова. Еще одну награду высшей пробы заработал другой воспитанник тюменской СДЮСШОР-3 Владимир Ильницкий. Призер юниорского первенства мира, обладатель бронзы чемпионата России и серебра престижного международного турнира «Гран-при Ивана Поддубного» в финале веса до 130 кг был сильнее Георгия Гаджинова из Ямало-Ненецкого автономного округа. Остальное золото в мужских противостояниях взяли гости. Атлеты ЯНАО пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Успех праздновали Азамат Ахмедов (категория до 66 кг), Виктор Стариков (до 71 кг), Дмитрий Джиоев (до 75 кг), Руслан Бекузаров (до 85 кг) и Сергей Горяев (до 98 кг). В весе до 80 кг обладателем золота стал югорский борец Тамерлан Сулейманов. У юниоров лучшие выявлялись в 11 категориях. Тюменцы одержали четыре победы. Своих наставников порадовали Олег Швегжда (до 46 кг), Шодовар Абдуллоев (до 50 кг), Иван Казаков (до 54 кг) и Асланбек Исмаилов (до 69 кг). Три золота выиграли спортсмены Тюменского района. Отличились Рафаэль Миршанов (до 58 кг), Георгий Дарахвелидзе (до 76 кг) и Денис Вавулин (до 100 кг). Две награды высшей пробы достались атлетам из Югры. В своих разрядах хорошую борьбу показали Максим Кастанов (до 42 кг) и Иван Колчин (до 120 кг). Золото также заработал ямальский спортсмен Артем Ощепков (до 85 кг). Первое место занял и челябинский «классик» Шахин Асадов (до 63 кг).

image007В полумарафоне за награды спорили атлеты России и Казахстана
Интересным соперничеством был отмечен «Тюменский полумарафон». В традиционных соревнованиях выступали не только местные поклонники стайерских дистанций. В них приехали состязаться бегуны из разных городов России и Казахстана. Как и всегда, призеры определялись в разных возрастных группах. В элитной категории у мужчин, где стартовали легкоатлеты от 18 до 34 лет, золото на дистанции 21 километр 95 метров завоевал тюменец Валерий Мальков. Его результат – 1 час 13 минут 54 секунды. Вторым финишировал еще один местный спортсмен – Валерий Шадрин (1 час 14 минут 16 секунд). Бронзу получил представитель Миасса Челябинской области Павел Анчиков (1.14.35). У женщин в «Элите» успех праздновала Анна Фахрутдинова из города Сатка. Она пробежала полумарафонскую дистанцию за 1 час 22 минуты 33 секунды. Всего 4 секунды ей уступила взявшая серебро Екатерина Фатеева из Челябинска. Бронзу завоевала тюменка Анна Золотухина (1.23.50). У ветеранов в разных возрастных группах главные призы выиграли местные бегуны Анатолий Шипицын, Павел Горчаков и Галина Речкалова, тоболяк Анатолий Березин, представители Екатеринбурга Николай Улитин, Сергей Долженков и Надежда Горбунова, курганский легкоатлет Григорий Курбатов, спортсмены из Туринской Слободы Сергей Кучков и Сергей Лобко, Елена Костылева из Краснокамска Пермского края и Елена Максимова из Камышлова. Боролись за награды и паралимпийцы. Здесь лучшие определялись в разных группах – с нарушением зрения и слуха, а также с поражением опорно-двигательного аппарата. Золотые медали завоевали тюменцы Станислав Зайцев и Леонид Варфоломеев, Валерий Косенко из Челябинска, представители казахстанского Петропавловска Олег Сысолятин и Евгений Тетюхин.

image006«Мемориал Аркадия Грунина» открыли молниеносные шахматы
В Тюмени стартовал областной шахматный турнир «Мемориал Аркадия Грунина». Первыми дисциплинами соревновательной программы стали блиц и рапид. В них за призовые места спорили десятки поклонников интеллектуальной игры. В молниеносных шахматах сибиряки выявляли лучших по итогам 11 туров. Сразу два участника набрали больше всех очков – по девять. По дополнительным показателям победу одержал Михаил Попов. Второе место занял Даниил Юффа. Их ближайшие преследователи заработали по 8 баллов. Бронза досталась Гафияту Фатхутдинову. У женщин блиц принес золото Елене Томиловой: у нее – 7 очков. В быстрых шахматах было семь туров. Награду высшей пробы получил Кирилл Котляр, заработавший 6,5 балла. Пол-очка ему уступил Юффа и занял второе место. Третьим оказался Эмиль Мусакаев (5,5 балла). Среди женщин в рапиде снова лучшей оказалась Томилова (5). Теперь в рамках «Мемориала Грунина» состоятся два турнира по классическим шахматам. В одном из них под литерой «А» выступят ведущие игроки региона. В этих соревнованиях призеры станут известны 14 октября.

image008Дзюдоисты на Урале собрали медальный «урожай»
Результативно выступили дзюдоисты Тюменской области на Всероссийском турнире, посвященном памяти легендарного разведчика Николая Кузнецова. Поединки проходили на татами Екатеринбурга. Две сотни борцов из разных регионов страны решили сражаться за награды. При этом победитель получал право на присвоение звания мастера спорта. Тюменским спортсменам удалось выиграть 16 наград. Из них – четыре золота. Обладателями медалей высшей пробы стали Айгуль Таштимирова (вес до 52 кг), Дарья Предеина (до 57 кг) и Никита Дибрин, который стал победителем в разряде свыше 100 кг и абсолютной категории. На счету сибиряков также два серебра. Их завоевали Иван Сундуков (абсолютная категория) и Елена Буторина (до 48 кг). Бронзу в своих разрядах заработали Нелли Халвина, Ася Семененко, Алина Кулахметова, Дарья Кочетова, Элхан Мириев, Иван Мариненков, Павел Ша­ламов, Рустам Амирметов и Евгений Зальнов. Как и Дибрин, две награды привез с уральского татами Сундуков. Иван занял третье место в категории свыше 100 кг.

image009«Университет-Югра» стартовал с домашней победы
С победы стартовал в чемпионате России по баскетболу среди клубов суперлиги сургутский «Университет-Югра». На домашней площадке подопечные Сергея Ольхова взяли верх над московским МБА – 88:82. Первая четверть завершилась вничью (25:25). Во втором отрезке хозяева создали себе небольшой задел и довели дело до победы. За 34 секунды до окончания четвертого периода преимущество сургутян составляло всего четыре очка (84:80), гости начали фолить, но из этой затеи ничего не вышло – Антон Агеев добавил в копилку сибиряков четыре балла со штрафных бросков. За 6 секунд до окончания матча игрок МБА Андрей Логинов попытался поразить корзину издали, мяч отскочил от душки кольца, но борьбу под щитом выиграл Агеев. Самым результативным игроком в составе «Университета-Югры» стал Никола Лепоевич, набравший 21 балл. Двадцать очков в копилку хозяев принесли Агеев и Максим Захаров. Победы в своих первых матчах чемпионата также одержали московское «Динамо», БК «Новосибирск», «Химки-Подмосковье», «Урал» из Екатеринбурга и «Парма» из Пермского края.

«Транзит» вышел в финал
Стал известен первый финалimage002ист розыгрыша Кубка тюменской Лиги дворового футбола. Им стал коллектив «Транзит», который в минувшем сезоне взял бронзовые медали высшей лиги. Команда из элитного дивизиона обыграла чемпиона второй лиги «Альбенгу» – 3:1. Соперник «Транзита» определится в матче «75+» против «Туры». Второй полуфинал состоится в субботу, 11 октября.

Прочитано 2562 раз Последнее изменение Пятница, 10 Октябрь 2014 06:16
Другие материалы в этой категории: « День мудрых людей Ямальский треугольник »