Автор  АСН «Тюменская арена»
Оцените материал
(0 голосов)

image008На оренбургском татами тюменки выиграли пять медалей
Пять медалей завоевали тюменские дзюдоистки в Оренбурге, где состоялся Всероссийский турнир, посвященный памяти бывшего премьер-министра страны и министра газовой промышленности СССР Виктора Черномырдина. Почти пять сотен борцов 14-16 лет спорили за призовые места. Соревнования носили открытый статус, и конкуренцию россиянам составили их ровесники из Узбекистана и Казахстана. Тюменки заработали одно серебро и четыре бронзы. В финал в категории до 44 кг сумела пробиться Анастасия Куняева. В решающем поединке она уступила победительнице первенства России Марьям Есеркеевой, представляющая Самарскую область. В этом же весе на третью ступень пьедестал почета поднялись две тюменские спортсменки – Алина Сергеева и Снежана Шарапова. Обладательницей бронзы стала и Виктория Шнайдер, выступавшая в разряде до 57 кг. Еще одна тюменка – Арина Алборова заняла третье место в категории до 70 кг.

image001Кикбоксеры отличились в Омске
В Омске состоялся открытый Всероссийский турнир по кикбоксингу «Кубок Ермака». В соревнованиях, посвященных памяти воинов-интернационалистов и сотрудников специальных подразделений, выступили более четырехсот спортсменов. Шесть наград завоевали представители Тюменской области. В состязаниях юниоров отличился Леонид Панфилов, который выиграл две золотых медали. Серебро получили Никита Сергеев и Альберт Селеверстов. Также вторым стал Виталий Кулик, выступавший среди взрослых участников. Все они учатся в Заводоуковском агропромышленном техникуме. Среди мужчин блеснул Павел Микалаускас, взявший золото. Он является студентом филиала Тюменского нефтегазового университета в Заводоуковске. Отметим, что Кулик и Микалаускас выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта по кикбоксингу. Все призеры занимаются под руководством Бориса Женихова.

image002Тюменские юниоры выиграли бронзу на пермском ковре
Бронзовые медали первенства России завоевали тюменские борцы греко-римского стиля. На пьедестал почета сибиряки пробились на пермском ковре, где состязались юниоры 1995-97 годов рождения. В весе до 50 кг третье место занял Мурадали Мурадов, который занимается под руководством тренеров Евгения Зуева и Виктора Барсукова. Победу же праздновал москвич Сардарбек Конушбаев, одолевший в финале Магомеда Дудушева из Башкортостана. Другой тюменец – Магомед Асхабов выиграл бронзовую награду в категории до 96 кг. Он тренируется под началом Николая Парфенова и Алмаза Минибаева. В данном разряде в решающем поединке встретились представители Краснодарского края. В итоге главный приз заработал Александр Головин, победивший Валерия Константинова.

image009«Университет-Югра» победил в Алматы
Сургутский «Университет-Югра» в рамках открытого чемпионата России по баскетболу среди клубов суперлиги одолел в гостях «Алматинский Легион» – 84:65. Победный задел северяне создали себе еще в первой четверти (22:14). После третьего периода отставание хозяев и вовсе было катастрофическим (38:66). Самым результативным игроком в составе сургутской команды стал Никола Лепоевич, набравший 20 очков. Он совершил и наибольшее количество подборов под щитом – десять. Также в активе сербского легионера 6 результативных передач. Лучшим по этому показателю у югорчан стал Антон Агеев, который семь раз ассистировал партнерам. Сейчас «Университет-Югра» располагается на седьмом месте таблицы, одержав 3 победы в четырех матчах. Лидирует в чемпионате «Парма» из Пермского края. Далее следуют БК «Новосибирск» и БК «Рязань».

image004Команда из Нового Уренгоя идет третьей
В Тюмени прошел стартовый тур первенства России по мини-футболу среди юношей (зона «Западная Сибирь»). В этих соревнованиях нынче выступают 14 команд. Пока впереди идут представители МФК «Тюмень-2000», а также их земляки-ровесники из одноименного футбольного клуба. Оба коллектива набрали по 12 очков. Третью строчку занимает ДЮСШ «Ямал-2000» из Нового Уренгоя, заслужившая десять пунктов. Лучшим игроком первого тура был признан Иван Мотин (ДЮСШ «Ямал-2000»). Также специальных наград удостоились: вратарь Камиль Аюпов («Газпромнефть», Ноябрьск), защитник Владимир Баранов (ФК «Тюмень-2000»), нападающий Богдан Радаев (МФК «Тюмень-2001») и бомбардир Игорь Чернявский (нижневартовская СДЮШОР по игровым видам спорта имени Алексея Беляева), забивший девять мячей.

image003Гости захватили лидерство в турнире имени Дмитрия Менделеева
В Тюмени проходит международный шахматный турнир имени Дмитрия Менделеева. Баталии в честь знаменитого ученого организованы в пятый раз. Нынче в них выступают игроки из четырех стран. Никто из десяти участников не избежал потери турнирных баллов. После четырех партий лидерами стали международные мастера – украинец Антон Ситников и Эмиль Сапар из Кыргызстана. Оба набрали по 3 очка. Полбалла им уступают россияне – тюменцы Даниил Постников, Эмиль Мусакаев и Семен Ханин, а также казахстанец Евгений Егоров. Соревнования завершатся в воскресенье, 9 ноября. В них у шахматистов есть возможность выполнить норму международного мастера. Для этого необходимо по итогам девяти туров заработать 6 очков.

image007Дружина АПК отстояла титул
В Тюмени завершился волейбольный турнир в рамках областной Спартакиады исполнительных и законодательных органов государственной власти. В этих соревнованиях принимали участие пятнадцать коллективов. В финальном раунде сыграли четыре команды. В итоге вне конкуренции была дружина департамента агропромышленного комплекса. Прошлогодний чемпион сумел отстоять свой титул. Команда, за которую выступал и глава департамента Владимир Чейметов, победила во всех трех матчах и набрала 6 очков. На второй позиции соревнования завершили волейболисты главного управления строительства. Они заработали 5 баллов. Третья позиция в активе дружины областной Думы, набравшей 4 очка. В составе бронзовых призеров выступал председатель региональной федерации волейбола Виктор Рейн.

image005Михаил Ломакин выиграл домашний турнир
В Тюмени состоялся отборочный турнир чемпионата России по гомоку. В состязаниях приняли участие шестнадцать местных мастеров интеллектуальной игры. В итоге победу праздновал серебряный призер командного чемпионата Европы 2014 года Михаил Ломакин. На второй позиции финишировал Андрей Литвиненко. Бронзовым призером стал Аман Абилькенов.