ГУСА ОПЯТЬ ОЩИПАЛИ

Автор  Анатолий ЧИГРИН
Оцените материал
(0 голосов)
Его поступок был высоко оценен президентом Румынии Траяном Бэсеску, удостоившим футбольного судью правительственной награды. По словам главы государства, пришло время положить конец неспортивному поведению на стадионах. Поступок арбитра стал добрым почином. На церемонии награждения, состоявшейся в президентском дворце Котрочень накануне матча Россия – Румыния, государственными наградами были отмечены и заслуги тренера румынской сборной по футболу Виктора Пицурки и ее ведущих игроков. Это стало для румын хорошим моральным стимулом перед игрой с россиянами.
Тем более что до бухарестского матча из 10 встреч между сборными России (СССР) и Румынии счет был в нашу пользу – 5:3. Дважды была зафиксирована ничья. Причем последний раз в Лимасоле на Кипре в 2003 году россияне взяли вверх над румынами со счетом 4:2. За 5 лет много воды утекло, и было интересно увидеть на поле старых соперников, которые сейчас в рейтинге ФИФА стоят недалеко друг от друга. Румыны на 19-м, мы на 21-м месте. Кроме того, для обеих команд, вышедших, как известно, в финальный турнир Евро-2008 в Швейцарии и Австрии, бухарестский матч был своеобразной пробой сил.
Неприятный инцидент с пресловутой бомбой не смог отпугнуть многочисленных любителей футбола. На матч было продано около 17 тыс. билетов. Поболеть за нашу команду прилетела небольшая, но дружная группа поддержки из России. На прессконференции перед игрой наставник российской сборной Гус Хиддинк заявил, что команда Румынии доказала в квалификации свой сильный характер, и предстоящая игра будет хорошим тестом для наших игроков. Старший тренер румынской команды Виктор Пицурка, в свою очередь, назвал россиян «серьезным соперником», а встречу – проверкой готовности перед европейским первенством. Отвечая на вопрос корреспондента «Трибуны» о шансах двух сборных в Швейцарии и Австрии, Пицурка сказал: «У России группа предпочтительнее. Уже на старте нам придется играть с чемпионами мира – Италией. И все же надеюсь, что мы встретимся с Россией в плей-офф».
В ходе матча хозяева имели заметное преимущество. Уже на третьей минуте румыны создали опасный момент у наших ворот. Нападающий команды Адриан Муту едва не забил мяч Игорю Акинфееву. Были голевые моменты и у россиян. Дебютант сборной Роман Адамов бил головой с близкого расстояния, но мяч прошел выше ворот. Под самый занавес первого тайма, на 45-й минуте, Чиприан Марика открыл счет в матче, точно пробив в правый нижний угол. Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. Румыны продолжили атакующие действия, которые в результате принесли им успех. На 60-й минуте Даниэл Никулае ударом в касание отправил мяч в левый угол, а за 15 минут до окончании встречи уже Мариус Никулае забил головой третий гол в наши ворота. Итог для нас плачевный – 3:0. Уж не знаю, родное ли поле или награды президента сыграли свою роль, но румыны были явно на подъеме, показали красивый наступательный футбол. Чего не скажешь о нашей сборной.
Остается надеяться, что до чемпионата Европы у российской команды еще есть время для работы над ошибками и поиска своей игры.
Прочитано 3027 раз Последнее изменение Понедельник, 19 Ноябрь 2012 18:30